Акция «ЗАМЕТНЫЙ ПЕШЕХОД»

В период с 17 марта по 31 марта 2023 в МБОУ Глубокинской СОШ №32 проводится социально-значимая акция «ЗАМЕТНЫЙ ПЕШЕХОД»

Целью акции является снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Родионово-Несветайского района, формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов.

23 марта, накануне весенних каникул, ребята провели разъяснительную работу о необходимости использования пешеходами предметов со световозвращающими элементами при движении в темное время суток или недостаточной видимости, используя наглядно-информационные средства пропаганды.
Многие дети и взрослые знают, что для безопасности на слабоосвещённых улицах и в тёмное время суток пешехода должно быть хорошо видно, особенно если этот пешеход ещё маленький. А использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80%.
Световозвращающие элементы (световозвращатели или СВЭ)  – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.
В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки на верхней одежде (такие обычно выполняют в форме лент) и рюкзаках, брелоки на сумках.
ЮИДовцы  также приготовили памятки-листовки с текстом о важности соблюдения правил дорожного движения и вручили их водителям, чтобы они были внимательными при проезде нерегулируемых  пешеходных  переходов.
Мы за безопасность дорожного движения!!!