Памятка для родителей

144«О недопустимости нахождения несовершеннолетних на строящихся объектах, в недостроенных, заброшенных зданиях, чердачных, подвальных помещениях«

Уважаемые родители!

Помните, что от природы де­ти беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

 

Уважаемые родители!

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности: строительных площадках, заброшенных зданиях, чердачных и подвальных помещениях.

К сожалению, ограждения не всегда выставлены вокруг заброшенных зданий. А те, что имеются, уничтожают, чтобы проникнуть на территорию. Нередки случаи, когда дети получают травмы на подобных объектах.

Внимательно отнеситесь к тому, где находится Ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

В поселении существуют такие объекты, но несмотря на то, что у заброшенных зданий имеются хозяева, в зданиях часто выламывают установленные решетки, снимают ворота, ломают заборы, которые их огораживают. Категорически запрещено проникновение в ветхие домовладения, заброшенные дома и старые водонапорные башни, т.к. они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, детей особенно. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся объектах.

К тому же в таких местах собираются бездомные, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей, представляют не только строительные объекты, дома, подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения, водонапорные башни. Опасны механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель, балок и т. д.

Уважаемые родители!!!

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на строительной площадке, в недостроенном, заброшенном здании. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию, например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, водонапорных башнях. Приучайте дорожить своей жизнью и здоровьем!

Помните: нет ничего дороже жизни и здоровья вашего ребёнка!

Травмы получают неосторожные, невнимательные, беспечные люди! Человек, который привык обдумывать свои поступки, редко получает травмы и не попадает в неприятные ситуации!

Приучайте ребёнка беречь свою жизнь и здоровье!!!