«Умный ребенок»

Играть можно 4 различными способами.

1. С одной стороны мы складываем изображения, даем ребенку минутку для запоминания. Затем закрываем верхнюю часть, ребенок мысленно воспроизводит. Данным упражнением тренируем память, внимание, концентрацию.

2. Мы складываем фигуру, ребенок на другой стороне зеркально воспроизводит, называет все цвета частичек. Если есть геометрические фигуры, то и их названия. Упражнение помогает выучить цвета, геометрические изображения, развивает пространственное мышление.

3. Ребенок воспроизводит изображения, подсчитывает каждую частицу (1,2,3,4…). Когда он усвоит счет, можно усложнить задачу, предложить, чтобы  делал сложение или вычитание ( 1 частичка + 1 частичка сколько получится? 2 частички + 1 частичка…). Математический расчет будет не мучением, а игрой.

4. Собрать картинки, предложить ребенку, чтобы сменив несколько частиц получил новую картину. Так же можно оставить конструкцию наполовину собранной и предложить завершить ее. Таким способом мы развиваем воображение, креативное мышление.

Актуально для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также для детей, которые  испытывают трудности при обучении.

Заключение

1. Закрепление положительных эмоций от работы на занятии.

2. Подведение итогов прошедшего занятия.

Завершение занятий. Рефлексия. 

Что  запомнилось на занятии? Что узнали? Чему научились?

Ритуал прощания

111

222